В этом году финансирования образовательного учреждения урезали на 35%, не предусмотрев соответствующего механизма замещения. Об этом заявил ректор университета Сергей Багненко на встрече представителей Общероссийского народного фронта с Владимиром Путиным в Ново-Огарево.

«Речь идет о том, что нужно ускорить процесс выделения денег на этот год и на 2015, там заложена та же проблема, — объяснил ректор Санкт-Петербургского медуниверситета имени Павлова, — Мы уже сейчас начнем строить плановые здания, закупку медикаментов на следующий год, на 2016 год механизм вообще не ясен». 

Президент отметил, что проблема не тупиковая и связана с работой нескольких ведомств: Минфина, Минздрава и системы обязательного медицинского страхования. В ней президент прикажет создать отдельную структуру, которая будет отвечать за финансирование федеральных лечебных заведений. 

«Необходимо передать такие учреждения регионам и добиться их полного ритмичного финансирования, а часть должна остаться в федеральном ведении. Для таких структур нужно организовать либо прямое бюджетное финансирование, либо через вновь созданную структуру ОМС», — подчеркнул Владимир Путин.