Сейчас разрабатывают нормативную базу для их введения. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, посвящённой развитию исторического центра.

Первые счётчики установят в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах. Введение платы за стоянку позволит отвести транспортные потоки от центра через набережную Обводного канала и ЗСД, и поможет переориентировать горожан на использование в центре общественного транспорта.

Анатолий Котов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга: «Наш центр не отвечает современным требованиям, у нас центр малофункционален, наш центр мало приспособлен к жителям, к гостям города, и поэтому только в рамках программы можно иметь какие-то соответствующие действия».

Обсудили и перспективу развития сети подземных паркингов и торговых комплексов под историческим центром. По мнению исполняющего обязанности председателя КГИОП Александра Леонтьева, из-за непростого грунта строить под Петербургом стоянки и супермаркеты слишком рискованно и дорого.