Менее часа назад основатель самой популярной в России соцсети Павел Дуров разместил в своём профиле обращение к пользователям, в котором сообщил о сложении с себя обязанностей генерального директора «Вконтакте».

Вот, что он пишет: «В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «Вконтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети». 

Экстравагантый интернет-гений, возможно, неслучайно разместил обращение именно 1 апреля, оставив почву для сомнений в серьёзности заявления. Но, если учитывать многочисленные скандалы, не первый год сопровождающие борьбу за влияние на ресурс между фондом United Capital Partners, Mail.Ru Group и другими крупными игроками, то решение, похоже, действительно принятно. 

Правда, по мнению некоторых авторитетных изданий, влияние на «Вконтакте» Дуров всё-таки сохранит, в том числе и благодаря основанному им Центру хранения данных ICVA, на серверах которого держится почти половина социальной сети, включая фото и видео пользователей.