Социальные службы Петербурга и полиция пытаются найти родственников девочки, которую больше двух недель назад обнаружили в Красногвардейском районе.

Абсолютно «домашняя», опрятная, коммуникабельная. Девочка — восточной национальности, но вот какой именно — специалисты определить не могут. И сама она не называет ни фамилии, ни адреса. Мария Тихонова узнала, что ждёт малышку, если её родные так и не объявятся.

Единственное, что пока удалось узнать о потерявшейся девочке — это только имя. Динарой она представилась своим новым друзьям — воспитанникам приюта «Транзит». Сюда малышку привезли вчера из Центра социальной помощи имени Цимбалина. До этого две недели на вопросы взрослых ребенок отказывался отвечать. С незнакомыми девочка ведет себя насторожено, поэтому журналистов просили не задать ей вопросов. 

Елена Фидрикова, заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга: «Пока неохотно и осторожно идет на контакт. Психологи считают, что необходимо сузить круг общения со взрослыми. Есть желание наладить психологическо-эмоциональный контакт с ребенком». 

На вид Динаре около 5 лет, она здорова и любознательна. Рисует левой рукой и хорошо говорит по-русски. Девочка с восточной внешностью не откликается на узбекский и таджикский языки — общение с детьми из этих стран не принесло результатов. Фотографии ребенка также направят в консульства Азербайджана и Армении. Чтобы найти хоть какие-нибудь зацепки, информацию о девочке будут собирать через детские сады и органы опеки. Возможно, малышка из многодетной или неблагополучной семьи. С тех пор, как нашли Динару, никто из родственников ее не искал. 

Мария Тихонова, корреспондент: «Хорошо одетая, но совершенно одна возле заброшенного дома. Такой ровно полмесяца назад девочку нашли полицейские. Она гуляла возле этого дома 57 по Магнитогорской улице. Сотрудники правоохранительных органов изучили записи с ближайших камер видеонаблюдения, но так и не смогли установить, привел ли ребенка сюда кто-то из взрослых или девочка пришла сама». 

Если усилия полицейских и работников социальных служб не увенчаются успехом, маленькую Динару отдадут в детский дом. В приюте «Транзит» малышка пробудет еще, как минимум, неделю. Если за это время ее родные не объявятся, данные о девочке попадут в базу по усыновлению. И, возможно, тогда у Динары помимо имени появится и новая фамилия, и новая семья.