Их ждут в «Ла Скала» и Метрополитен-Опера, но свои первые международные гастроли они проведут в Мариинском театре по приглашению Валерия Гергиева. Казахский театр оперы и балета «Астана Опера» приготовил 3-дневную программу для петербуржцев.

8 марта — в первый день гастролей — публику порадуют постановкой «Атилла», которой дирижировал Гергиев в прошлом году в Астане. Во второй день — тоже классика — гала-балет из нескольких произведений.

Толеген Мухамеджанов, директор театра «Астана-Опера»: «Первые шаги мы сделали в Алма-Аты: мы не могли выехать за пределы нашей страны, не побывав в культурном центре, где 10-летиями формировалось и оперное, и балетное искусство Казахстана, где есть тоже искушённый зритель».

Удивить взыскательного петербуржского зрителя всё же попробуют: в программе гала-балета — отрывки произведений с национальными казахскими танцами, а в заключительный день гастролей покажут оперу «Биржан-Сара», в котором задействована настоящая лошадь. Менеджеры театра не без удовольствия отметили: костюмам и декорациям спектаклей позавидовали даже в «Ла Скала».