Президентская библиотека имени Ельцина презентовала оцифрованные версии «Дороги в космос», «Вижу землю», «Психологии и космоса» и других изданий, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу книгохранилища.

День рождения Юрия Гагарина отмечается 9 марта. 

Сочинения первого космонавта Земли написаны на основе фактов жизни самого Гагарина. Так, в «Дороге в космос» он рассказывает о долгом пути к полету в космос. Предисловие к изданию так описывает главного героя:

«Он был не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на Земле. Он любил жизнь. Отправляясь в свой легендарный полет, на стартовой площадке, перед тем как войти в космический корабль, взглянув на жемчужно светящиеся перистые облака, освещенные первыми лучами восходящего светила, воскликнул: «Какое жизнерадостное солнце!»

Одновременно с оцифровкой книг портал Президентской библиотеки имени Ельцина открыл коллекцию «Открытый космос». Организаторы собрали книги, личные вещи, коллекции российских ученых и популяризаторов космонавтики: предметы быта космонавтов, газеты, плакаты и фотографии.