8 марта, в день рождения Андрея Миронова, на сцене театра «Русская антреприза» будет вручена премия «Фигаро». Имена тех, кто может получить фарфоровые статуэтки, огласили сегодня.

Премию присуждают в трех основных номинациях. «За служение театральному Отечеству» лауреатами стали народные артисты России Альберт Филозов и Эммануил Виторган. 

Присутствие на торжестве — обязательное условие. Так, например, в 2012 году актриса Инна Чурикова сломала ногу, приехать в Петербург за наградой не смогла и осталась без статуэтки, которую получит в этом году. Национальную актерскую премию имени Андрея Миронова вручат уже в четвертый раз. По словам ее основателей, главная цель — сохранить память о гениальном артисте.

Валентин Гафт, президент Российской Национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро»: «Не стыдно быть рабом искусства, почти все гении — рабы. Оставленные нам их чувства не умещаются в гробы. И в смерти нету лицемерия, и в честь него поет труба, а сцена сохранить сумеет следы великого раба. Я хочу, чтобы это был праздник высокого человека, с музыкой, с умом, с темпераментом, с энергией, которая не гаснет и с которой надо брать пример».

По традиции на сцену вручить «Фигаро» новым лауреатам премии выйдут победители прошлых лет. Среди них не только актеры, но и журналисты, и театральные критики.