Петербург готовится к сдаче ЕГЭ. В этом году процедура проведения экзамена станет более прозрачной. По словам представителей комитета по образованию, город планирует дать возможность общественным наблюдателям присутствовать в каждой из трех тысяч аудиторий.

Проследить за ходом теста сможет и вовсе любой желающий. Есть лишь несколько условий: наблюдатель должен быть старше 18 лет, не являться родителем кого-либо из выпускников, сдающих экзамен в данной аудитории, и пройти 8-часовой инструктаж.

Надежда Спиридонова, начальник отдела общего образования Комитета по образованию: «Чтобы быть аккредитованным как общественный наблюдатель, можно в любом районе обратиться в пункт регистрации выпускников прошлых лет, адрес ближайшего пункта можно посмотреть на сайте нашего регионального центра и в любом отделе образования любой администрации нашего города».

Также впервые камеры видеонаблюдения установят на всех пунктах сдачи экзамена. Часть из них будет передавать картинку онлайн. За тем, как петербуржские школьники тестируют свои знания, в прямом эфире будут следить федеральные общественные наблюдатели из разных регионов России.