Зятю бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову, добровольно явившемуся к следователям, предъявлено обвинение в растрате, с него взята подписка о невыезде.

Ранее сообщалось, что Пузиков объявлен в федеральный розыск. В отношении него возбуждено дело об афере. Речь идёт о деятельности Пузикова в должности заместителя главы петербургского Инженерно-технического центра Минобороны России. Там обвиняемый работал с 2007 по 2012 годы.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Именно это государственное унитарное предприятие исполняло госконтракт по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны. По версии следствия, военное ведомство арендовало у этого предприятия дорогие автомобили марок «Мерседес», «БМВ», «Порше» и другие. В свою очередь, Пузиков, как и другие руководители этого предприятия, взял автомобили во временное пользование у коммерческих предприятий, принадлежащих его супруге. Все эти автомобили военным ведомством так и не использовались. При этом с 2010 по 2012 годы всем этим организациям было перечислено более 8 миллионов рублей». 

Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры петербургского предприятия были назначены родственники Пузикова, которые фактически свои обязанности не исполняли. Руководство, зная об этом, выдавало им зарплату, премии и командировочные. Предприятию был причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей, который уже возмещен обвиняемыми.