Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали решение Совета федерации и обращение президента России Владимира Путина о возможном вводе войск на Украину.

Вопрос вызвал жаркие споры. Часть парламентариев высказалась против, поскольку посчитали, что конфликт можно решить только дипломатическим путем. Однако они оказались в меньшинстве. 

38 депутатов из 50 проголосовало за обращение к президенту, Совету Федерации и председателю Госдумы с выражением согласия и поддержки недавних решений по Украине.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «В этом документе мы учитывали все, кроме мнения вооруженных людей на Майдане, которые продолжают кровопролитие. Мы учитывали обстановку, которая сложилась. Конечно, нам можно было бы не замечать, это внутренние дела Украины, но как не замечать страдания, боль, неуверенность в дальнейшей судьбе миллионов русскоязычных граждан».

Сегодня же петербургские парламентарии одобрили в первом чтении проект городского закона о запрете конкурсов красоты для детей до 16 лет. Автором документа стал Виталий Милонов. Его инициатива не только наложит вето на проведение детских дефиле в Петербурге, но и установит административные штрафы для организаторов подобных смотров.