Чтобы победить на этих соревнованиях, нужно быть одинаково успешным в трёх видах спорта. Ещё неделя на подготовку есть у участников чемпионатов мира по зимнему полиатлону 2014 года.

В среду, 11 марта они начнутся на учебно – тренировочной базе «Кавголово» в поселке Токсово.

Первый турнир подобного уровня был проведен в нашем городе в 1996-м году. На этот раз число чемпионатов внутри одного общего увеличилось до трех – среди детей, взрослых и ветеранов. Изменения есть и в программе — к личному первенству добавилась непрерывная эстафета. 

Из порядка 200 заявленных спортсменов  основные претенденты на награды – атлеты Белоруссии, Казахстана и, конечно, России. Вместе с медалями чемпионы получат звания мастеров спорта международного класса. Добавим, общее количество баллов складывается из результатов трех видов: силовой гимнастики, стрельбы и лыжных гонок.

Ксения и Екатерина Богомоловы, участницы чемпионата мира по зимнему полиатлону 2014 года: «Например, чтобы  в силовой гимнастике набрать максимальное количество очков, надо отжаться 170 раз. За четыре минуты. А чтобы в стрельбе  набрать 1000 очков, ты должен стрельнуть 97. Ну, и гонку пробежать за 13 минут».

В коллекции медалей чемпионатов мира у сестёр Богомоловых не хватает только «золота». Так что в этот раз спортсменки рассчитывают подняться на верхнюю ступень пьедестала почета и обновить личные рекорды.