Работы по восстановлению после пожара не будут оплачиваться из федерального или городского бюджета. Об этом сообщил ректор института им. Репина Семен Михайловский. По его словам, работы начнутся через несколько месяцев, так как сначала нужно подождать ждать, пока все просохнет.

Сотрудники МЧС сегодня ночью тушили пожар в институте имени Репина на Университетской набережной, 17. На данный момент пожар ликвидирован, но пожарные до сих пор работают на месте происшествия. За обстановкой у стен академии наблюдает наш корреспондент Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: Сейчас в здании Академии художеств продолжается разбор завалов. Внутрь не пускают не только журналистов, но и преподавателей и студентов, многие из которых стоят в непосредственной близи от института. Все переживают за самое ценное – это краски, подрамники, холсты и эскизы к дипломам. Сотрудники МЧС временами выбрасывают прямо из окон 3-го этажа мебель, деревянные конструкции и даже работы учащихся. Кроме того, пожарные выкачивают воду, которой они проливали перекрытия.

И как сообщил сегодня Семен Михаиловский, студенты временно будут вынуждены учиться в других художественных мастерских Академии. Если их не хватит, то руководство художественного ВУЗа попросит помощи у СПбГУ. Сегодня все занятия в Академии художеств отменены.