Через неделю на учебно-тренировочной базе «Кавголово» в поселке Токсово Ленинградской области стартуют чемпионаты мира по зимнему полиатлону.

Да, 11 марта соревнованиями по силовой гимнастике начнутся сразу три чемпионата в рамках одного общего. Другими словами, у каждой возрастной категории — дети, взрослые и ветераны — будет свой зачет. 

Российские атлеты-универсалы ждут принципиального соперничества с лидерами мирового полиатлона из Белоруссии, Украины, Казахстана и стран Прибалтики — всего порядка 20 стран. Кроме отжиманий и подтягиваний около 200 участников узнают лучших в стрельбе из пневматического оружия — винтовки или пистолетов, а также пробегут лыжный кросс свободным стилем на 5 километров у женщин и на 10 — у мужчин. 

Андрей Балин, генеральный секретарь международного Союза полиатлона: «Соревнования будут проводиться по 1000-очковым таблицам. Недавно они были разработаны и утверждены международным Союзом полиатлона. Каждый вид троеборья оценивается по этой таблице и потом суммируется, и спортсмен, набравший большее количество очков, выигрывает личное первенство». 

14-го марта соревнования завершатся зрелищной эстафетой по непрерывному полиатлону, когда команды переходят к очередному виду без отдыха. Дисциплина будет впервые представлена на турнире. 

Добавим, спортсмены Петербурга и Ленобласти заявлены во всех трёх возрастных категориях.