Сезон навигации у яхт-клуба на Петровской косе оказался под угрозой срыва. У клуба нет договора с городом на водопользование, а закон запрещает спускать яхты без такой бумаги.

Причиной ситуации стало то, что договор составили, не проведя электронный аукцион. А на речные просторы, как выяснилось, претендует не только яхт-клуб. 
Пока идут бумажные разбирательства, без любимой секции остаются без малого 40 ребят, уже не представляющих себя без парусного спорта. В ситуации разбиралась Мария Тихонова.

Этот год для яхт-клуба профсоюзов не стал исключением. Разговоры о продаже спортбазы на Петровской косе и строительстве здесь элитного гостиничного комплекса идут не менее активно, чем подготовка к навигации. 

Поводом для новых догадок стал далеко не новый судебный спор. Вот уже несколько лет один из старейших и самых крупных яхт-клубов Петербурга никак не может поделить с городом всего одно здание под литерой «Ж». 
Это эллинг — база для хранения и ремонта яхт. Ни одна из сторон от него не отступается. На этот раз суд признал право за профсоюзами, но Комитет по управлению городским имуществом решение будет оспаривать. 

Оксана Шульга, пресс-секретарь КУГИ: «Почти вся территория находится у одного пользователя – профсоюзов. У города маленькая роль в решении судьбы этой территории».

Профсоюзы обещают, что яхт-клуб трогать не собираются. Он здесь был, есть и будет. А если территорию когда-то и соберутся перепрофилировать, то сначала нужно зарегистрировать право собственности на землю. Она в бессрочном пользовании. Профсоюзы зарабатывают на инфраструктуре. Рядом со зданием раздора под литерой «Ж» хотят строить еще один такой же ангар. 

Николай Норнов, директорв Санкт-Петербургского речного клуба профсоюзов: «Спрос очень большой на зимнее хранение. Особенно крупных яхт, для нас это доход». 

Мария Тихонова, корреспондент: «Спорное здание кажется пустяком на фоне других проблем яхт-клуба. Сезон навигации здесь действительно под большим вопросом. Дело в том, что у яхт-клуба нет договора с городом на водопользование. А пока нет бумаги, по закону, спускать яхты на воду запрещено». 

Прав на воду клуб лишил город, потому что договор был составлен без проведения электронного аукциона. Оказалось, что на эти речные просторы претендует не один только яхт-клуб. Так и торгуются за водную гладь уже три года. 

Владимир Дербин, председатель ленинградской Федерации профсоюзов: «Эту организацию я даже назову – Агентство внешнего транспорта при Комитете по транспорту. С 11 октября 2011 года проводится по вторникам с 16 до 16:15. Стартовая цена аукциона была 60 рублей, шаг аукциона – 3 рубля 4 копейки. Последняя цена составляет 30 тысяч 700 рублей». 

Арифметика взрослых может отразиться на детях. Если раньше навигацию открывали под честное слово, то в этом году прокуратура и ГИМС уже прислали предупреждения. Без доступа к воде развалится детская секция при яхт-клубе. 48 школьников здесь постигают азы парусного спорта совершенно бесплатно. Результаты юных спортсменов удивили даже принца Монако. 

В соседнем яхт-клубе «Крестовский» тоже смутное время. Навигация на носу, а кто за штурвалом — так и не ясно. Один из учредителей базы яхтсмен Владимир Логинов может оказаться с приставкой «экс». Выяснилось, что весь его бизнес, который он строил с двумя компаньонами, уплыл на Виргинские острова через офшорную фирму. Логинов уверен — за бортом он рискует оказаться по вине одного из совладельцев яхт-клуба. И все это похоже на рейдерский захват. 

Владимир Логинов, командор Санкт-Петербургского парусного клуба: «Это полностью вся подделка документов. В первой компании «Русский яхтинг» у нас на двоих 60% и без нашего решения никакого изменения в Уставе, ни в регистрационной палате не могло произойти». 

Пока следователи изучают документы, Логинов принимает отказы от зарубежных яхтсменов. Несколько международных регат уже на грани срыва. 

Неизвестной остается судьба и детской школы при яхт-клубе, в которой обучаются 50 детей, в том числе и сироты. Профсоюзы не теряют надежды договориться со своими конкурентами по торгам. Проблема «Крестовского яхт-клуба» куда сложнее. Даже следственные органы не могут разобраться в ней уже полгода. Нет ни уголовного дела, ни подозреваемых.