31 марта в Петербурге вспоминают покорённый Париж. В этот день ровно двести лет назад русские войска взяли столицу Франции, тем самым поставив точку в войне с Наполеоном.

В Петропавловском соборе сегодня помянули погибших в том бою. С нашей стороны их было больше семи тысяч человек. Кроме молебна провели еще один ритуал — внесли имя императора Александра I в Золотую книгу Петербурга. 
С виду это пышно декорированный фолиант, по сути — летопись выдающихся земляков. А честь дать полуденный залп из пушки сегодня выпала начальнику Михайловской артиллерийской академии, генералу Сергею Баканееву.

Сергей Баканеев, начальник Михайловской военной артиллерийской академии: «Генерал от артиллерии Сухозанет, который в то время был командиром артиллерийской бригады, с 1831 года был начальником нашей академии, и сегодня мы эту традицию продолжили, и поэтому мы здесь сегодня присутствуем». 

Также в Петропавловке состоялась церемония награждения сотрудников Музея истории Петербурга крестом «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года». Награда не государственная, но значимая для ее обладателей. В крепости хранится не так много материальных свидетельств Отечественной войны 1812 года, но сотрудники смогли организовать интересные выставки на эту тему.