Чтобы исключить все сомнения в объективности, Московский районный суд Петербурга не станет рассматривать «дело об аммиаке». Его передадут в вышестоящую инстанцию.

Кому теперь предстоит решить спорный вопрос о возможности нахождения в кабинетах горсуда его работников, пока неизвестно. Дело получило оборот в начале марта. 

Горсуд, располагавшийся на нескольких площадках, переехал в новое здание на Бассейной улице. Как выяснилось потом, в некоторых его кабинетах, содержится повышенная концентрация аммиака. Так, один из сотрудников, испытывавший дискомфорт, обратился с заявлением в Роспотребнадзор. 

Для исследования были отобраны пробы воздуха в десятке кабинетов. Экспертиза показала — предельно допустимая концентрация по аммиаку превышена в 2,5-5 раз. После исследования сотрудник обратился к главе горсуда и попросил запретить использование кабинетов с нарушениями санитарно-гигиенических норм, а потом и с заявлением в Московский районный суд. 

Вот только горсуд, названный в заявлении ответчиком, является вышестоящей инстанцией для Московского райсуда, поэтому дело будет рассмотрено другой инстанцией.