Сегодня в Петербурге первые двое крымчан получили российские паспорта. Ими стали Светлана Леонтьева и её дочь.

Обе живут в Бахчисарайском районе Крыма. В Петербурге женщины с декабря, приехали в город, чтобы сделать матери операцию. Светлане Леонтьевой уже больше 70 лет. Церемония вручения российского паспорта растрогала пенсионерку.    

Светлана Леонтьева, пенсионерка: «Я благодарна всем россиянам за поддержку. Крыму ваша поддержка была очень необходима. Я благодарна жителям Крыма: они добились того, чего мы так давно хотели». 

Сейчас в управлении ФМС на рассмотрении около 500 запросов от жителей Крыма на получение российского гражданства. Положительные ответы получены уже в 10 случаях. Кроме того, по словам начальника управления миграционной службы по Петербургу и Ленобласти, по разным вопросам в ведомство обратилось около 10 тысяч украинцев.

Елена Дунаева, начальник УФМС России по Петербургу и Ленобласти: «Свыше 1000 попросили разрешение на временное проживание. Около 400 обратились за видом на жительство и около 150 — за статусом беженцев и попросили убежище».

В УФМС сообщают: если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт он сможет в территориальном управлении миграционной службы по месту своей временной или постоянной регистрации.

Госпошлина за оформление документа составит 200 рублей. Время выдачи паспорта — от двух недель до 2 месяцев, в зависимости от того, как быстро поступит подтверждение места жительства из Крыма.