Мост в створе улицы Коллонтай и Большого Смоленского проспекта появится к 2018 году. Город планирует определиться с проектом до декабря, сообщают «РИА Новости».

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил конкурс на проведение предпроектных разработок по строительству новой транспортной магистрали с мостом через Неву в створе улицы Коллонтай и Большого Смоленского проспекта. Ожидается, что исполнитель работ будет определен в апреле, а сама предпроектная документация появится к декабрю.

Новая переправа призвана обеспечить связь для транспортных потоков, двигающихся по улицам Седова и проспекту Обуховской Обороны на левом берегу Невы и по улице Коллонтай, Дальневосточному проспекту и проспекту Большевиков – на правом.

Мост в створе Большого Смоленского проспекта станет первой переправой через Неву, построенной после возведения Большого Обуховского моста в 2007 году. Он соединит левый и правый берега Невы в пространстве между мостом Александра Невского и Володарским мостом.