Народный артист России скончался накануне. Буквально месяц не дожил до 86 лет. Дату похорон пока не называют. Но известно, что гражданская панихида пройдёт в Театре музкомедии, главным режиссером которого Белинский был несколько лет. Туда отправилась Ольга Фомина.

Театр музыкальной комедии как будто опустел. Режиссер Александр Белинский возглавлял его 7 лет, до 2002 года, и не оставлял труппу после ухода. Работал в десятках других, но именно сюда возвращался вновь и вновь. 

Юрий Шварцкопф, генеральный директор Театра музыкальной комедии: «Он сюда приходил как к себе домой, говорил о своих идеях. На следующий день эти идеи были на 360 градусов другие, но он их говорил. Уникальный человек был». 

Белинскому театр обязан своим существованием. В 90-е труппа переживала непростой финансовый период и могла потерять здание. Он не просто отстоял помещения, отремонтировал и отстроил новые. Здесь вновь зазвучала музыка. 

Борис Куран, заместитель директора Театра музыкальной комедии: «Благодаря тому, что ему удалось убедить руководство города, нам дали деньги, и мы открыли малый зал и начали играть спектакли. Он человек был. Так не привычно говорить «был»… С огромным чувством юмора, с самоиронией, у него были хорошие отношения с актерами. Тут был поставлен его самый известный спектакль».

Его любили артисты всех жанров. У Белинского был дар находить и воспитывать таланты. Ко всем он относился с душевной теплотой. 

Евгения Грачева, артистка Театра музыкальной комедии: «Он был добр к нам, к молодым солистам. Он всегда беспокоился о личной судьбе, о наших детях. Я пришла с маленькой дочкой. Он был очень мил с ней, целовал ей ручки и ножки, я была тронута и удивлена».

Корифей отечественного искусства. Белинский поставил и снял больше двухсот фильмов и спектаклей в театрах Москвы и Петербурга. И первый в истории воплотил в жизнь идею телебалета и телеспектакля, как отдельного жанра на экране. 

Борис Гершт, режиссер: «Это уникальный жанр. Ни до, ни после Белинского этого повторить не мог. Это уникальный человек. В фильмах у него играли замечательные артисты. В «Мертвых душах» играли лучшие артисты».

Академик российского телевидения, лауреат семнадцати международных наград, золота Каннского фестиваля, обладатель Государственной премии до конца был верен искусству и продолжал творить. Последние годы работал на телевидении. Но душой всегда был с театром. 
Здесь, в кабинете мастера, спустя 12 лет после его ухода, ничего не меняли. А в час, когда сердце Белинского остановилось, на сцене шел его спектакль «Мистер Икс». 

Ольга Фомина, корреспондент: «Прощальная панихида пройдет на этой неделе здесь, в театре Музыкальной комедии. Это было желание самого Александра Белинского. Дата пока точно не определена. Похоронят великого режиссера и сценариста на Смоленском кладбище».