Его имя – легенда, оно звучит при всяком упоминании блокадного матча. Но турнир в честь великого футболиста, фронтовика и журналиста прошел впервые с 1996 года.

В дебютных соревнованиях на поле вышли четыре команды. По принципу разности поколений они были разделены на два полуфинала. В первой игре чемпионы СССР 1984 года разгромили журналистов – 4:1. В отличие от этой пары, в параллельной встрече интрига жила до последних минут. Новообразованный клуб «Петербург» (он в черно-желтой форме) противостоял коллективу из второго дивизиона Мали – «Куруган Фуга». Африканцы долго вели в счете, брали скоростью и опытом, однако футболисты из Северной столицы сумели сравнять – 2:2. В серии пенальти точнее оказались петербуржцы, несмотря на то, что малийцы даже призывали удачу с помощью специальных национальных барабанов и специальных жестов.                                 

Илья Машков, капитан ФК «Петербург»: «В самой игре это, если честно, не мешает, но вот перед началом, когда они собрались, сыграли на этих барабанах. Перед серией пенальти их вратарь отметился запугивающим жестом, призывающим удачу. В целом, конечно, есть определенная разница. Но все новое – это тоже какие-то хорошие моменты.

В итоге гости турнира завоевали бронзу. А вот Илья Машков и компания разыграли с «Зенитом-84» главный приз Кубка Набутова. Все для черно-желтых также решалось в футбольной лотерее, однако в этот раз больше повезло их соперникам: первый в истории трофей у «зенитовцев».