Депутаты Законодательного Собрания города подготовили обращение в министерство здравоохранения. Они предлагают исключить из обязательного медосмотра детей перед школой и детсадом трех специалистов: психиатра, гинеколога и уролога-андролога.

Перед началом учебного года в поликлиниках могут выстроиться огромные очереди. Обследование предстоит пройти 80 тысячам малышей. В случае, если этих трех специалистов позволят посещать только по показаниям, время ожидания медицинской справки сократится.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Приказы Минздрава должны быть такими, чтобы осмотры у психиатров детских, урологов, гинекологов проводились только по медицинским показаниям и по желанию родителей».

О состоянии здравоохранения в Мариинском дворце говорил сегодня и уполномоченный по правам человека в Петербурге. Александр Шишлов представил доклад о своей работе за минувший год. По его словам, жалоб на качество оказания медпомощи поступает все больше. Кроме того, в городе усилились настроения нетерпимости.

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурга: «Все мы помним «русские зачистки», погромы на рынках и не только. Я полагаю, необходимо, чтобы полиция работала по предупреждению экстремизма и особенно предотвращала насильственные проявления ксенофобии». 

Отдельно омбудсмен остановился на законе о митингах. Шишлов предложить внести в него поправки и смягчить ограничения. По его мнению, Марсова поля — единственного места мегаполиса, где людям позволено собираться, — явно недостаточно.