Они вернутся к школам, спортивным и медицинским учреждениям, снова можно будет торговать в парках. Разрешенных позиций не так много: в основном это цветы, пресса, кондитерские изделия и безалкогольные напитки.

С рассмотрением заявок на землю пообещали не затягивать.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Принято решение о включении в адресную программу размещение объектов потребительского рынка в схему размещения на земельном участке, который находится в государственной собственности. Можете спокойно работать, я думаю, что это решение устроит большинство ваших коллег».

Бизнес, со своей стороны, попросил узаконить рекламу на многоэтажках. Сколько она будет стоить, подсчитает Жилищный комитет. Еще одна инициатива — регламентировать работу хостелов, чтобы сократить количество жалоб со стороны населения. Сейчас в Северной столице две с половиной сотни таких мини-отелей. Со своей стороны, предприниматели готовы помочь городу расселить коммунальные квартиры. В освобожденных помещениях союз хостелов предложил открывать апартаменты эконом-класса.