Выделение дополнительных мест пройдет не за счет других выпускников. Такое заявление министр образования России Дмитрий Ливанов сделал на международном форуме «Современное образование и наука», который открылся в Северной столице.

По желанию одиннадцатиклассники смогут сдать ЕГЭ или традиционные экзамены, которые были приняты на Украине. Но все без исключения 18 тысяч выпускников получат аттестаты об окончании школы российского образца.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «Мы создадим 17-18 тысяч бюджетных мест в Крыму и в наших регионах. По статистике, 7 тысяч школьников оставались учиться в родных городах, остальные уезжали за пределы страны. Но всех мы обеспечим бесплатными местами в вузах».

С первого сентября школы полуострова перейдут на российские стандарты обучения. С опытом их внедрения в Петербурге сейчас знакомится министр образования Крыма Наталья Гончарова. Наш город является одним из лидеров в России. Об этом свидетельствуют награды, которые ученики получают на престижных международных олимпиадах.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Расходы на образование – наша главная статья. Только на конкурсы школьников мы тратим 60 миллионов рублей в год».

Гостям образовательного форума, который продлится два дня, предстоит обсудить новые методики обучения, а также помощь талантливым детям. В том числе с использованием технических новинок: робототехники, 3D-моделирования и нанолабораторий.