Для крымчан создадут дополнительные бюджетные места в петербургских вузах. Это произойдет не в ущерб другим выпускникам, заявил сегодня министр образования Дмитрий Ливанов на открывшемся международном форуме «Современное образование и наука».

Будущие абитуриенты сами выберут, сдавать ЕГЭ или традиционные экзамены, которые были приняты на Украине. 

Но все без исключения 18 тысяч выпускников получат аттестаты об окончании школы российского образца. А с первого сентября школы полуострова перейдут на российские стандарты обучения. С опытом их внедрения в Петербурге сейчас знакомится министр образования Крыма Наталья Гончарова.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Расходы на образование — наша главная статья. Только на конкурсы школьников мы тратим 60 миллионов рублей в год». 

Председатель городского Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила — созданная в петербургских школах современная образовательная среда развивает интерес детей к науке. Большой популярностью пользуются, к примеру, симуляторы технологических процессов и систем. В Северной столице работают сотни обучающих программ для ребят различного возраста.

Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Высокотехнологичная экономика требует сегодня от российской школы развития креативности и индивидуальности детей, преодоления консервативных подходов в образовании, гибкости в управлении, при безусловном, на мой взгляд, сохранении, лучших традиций российского образования».

За два дня гости образовательного форума обсудят новые методики обучения и новое оборудование в помощь талантливым детям. В их числе технические новинки: робототехника, 3D-моделирование и нанолаборатории.