Об этом на заседании правительства сообщил глава Комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев. По его словам, сетевикам предложат ограничить рост цен на молоко, хлеб, картофель и яйца.

В качестве компенсации они смогут быстрее повышать цены на менее востребованные товары. Окончательного соглашения пока нет. Также на заседании подвели итоги социально-экономического развития Петербурга за прошлый год. С докладом выступил председатель профильного комитета Анатолий Котов. Губернатор после добавил, что город развивается хорошими темпами, но проблемы все же есть.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы с вами достигли определенного уровня, который в новых экономических условиях даже поддерживать будет трудно, а развиваться будет еще сложнее, если мы с вами срочно не примем конкретные меры, направленные на поддержку бизнеса, развитие традиционных и не только традиционных отраслей экономики города. В первую очередь на развитие новых инновационных направлений».

Также в ходе заседания Георгий Полтавченко призвал привлекать правоохранительные органы и федеральную антимонопольную службу для борьбы с повышением цен в магазинах. Губернатор пояснил, что из-за ослабления национальной валюты — участились случаи необоснованного повышения цен в торговых центрах.