Музейное сообщество обеспокоено судьбой скифской коллекции из музея Керчи. Собрание золотых украшений потерялось по дороге домой, после экспозиции в Голландии. Экспонаты, которые называют «восьмым чудом света», выезжали туда из Украины, а вернуться им придется в Россию.

А вот кому теперь законно принадлежат ценности — совсем непонятно. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский уже назвал ситуацию серьезной культурной проблемой.

Михаил Пиотровский, директор государственного Эрмитажа: «Мы будем все вместе договариваться, это очень важная проблема. Коллекции — принадлежат человечеству. Но они еще и принадлежат тому музею, где их холили, лелеяли и содержали. Это сейчас серьезная культурная проблема. Как ее решить? Ее очень сложно решить».

Долгие годы ценные находки скифской эпохи хранились в Крыму. Часть коллекции золота попала на Украину из Эрмитажа в начале 30-х годов прошлого века. После распада Советского Союза уникальные предметы стали собственностью другого государства. Стоимость оценивают в десятки миллионов долларов. Артефакты скифской эпохи — уникальны своим, так называемым, звериным стилем. Украшения и предметы быта покрыты изображениями искусно выполненных фигурок животных.