В ближайшее время губернатор проведет рабочую встречу по этому вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно договору между Смольным и ОАО «Магистраль северной столицы», формирование тарифов на проезд по магистрали происходит без участия города. Тем не менее губернатор подчеркнул, что не будет безучастно наблюдать за повышением цен.

В ближайшее время градоначальник проведет на эту тему рабочую встречу с концессионерами. Ожидается, что по результатам этой встречи удастся достичь договоренности о пересмотре планов на значительное повышение цен после передачи северного участка трассы ОАО «Магистраль северной столицы».

Движение по северному участку ЗСД от Приморского проспекта до трассы Скандинавия было открыто в прошлом году, передача этой части трассы концессионеру запланирована на апрель.  Именно тогда ОАО «Магистраль северной столицы» должно будет определиться со стоимостью проезда по дороге. Предполагается, что северный участок может быть разделен на три тарифные зоны — от Приморского шоссе до Кольцевой автодороги, от КАД до трассы «Скандинавия» и от Приморского проспекта — до Богатырского. В настоящее время проезд по всему северному участку трассы бесплатный, за право проехать на легковом автомобиле по южному отрезку — от реки Екатерингофки до Таллинского шоссе — необходимо заплатить 30 рублей.