Серия начался с преимущества железнодорожников. Накануне в Континентальной Хоккейной Лиге были сыграны третьи матчи 1/4 финала Кубка Гагарина.

В Ярославле «Локомотив» принимал СКА и окончательно убрал у петербургского клуба статус фаворита пары. Если первый период закончился нулевой ничьей, то вторая и третья двадцатиминутки остались за хозяевами. «Локо» грамотно оборонялся — главный тренер Дэйв Кинг даже отметил своего помощника Дмитрия Юшкевича, поставившего игру в меньшинстве, и остро атаковали, причем в завершении комбинаций зачастую оказывались новые хоккеисты.

Юкка Ялонен, главный тренер ХК СКА: «Игра в большинстве нам не удалась. Соперник отлично защищался, и это одна из причин, почему мы проиграли. Создавали моменты, но реализовать их не смогли. Мне понравилась то, как мы выглядели в третьем периоде, и в понедельник нам надо отыграть так же с точки зрения физики и моральной составляющей».

Получается, что от проблем регулярного этапа СКА по-прежнему не избавился – большинство у армейцев если и работает, то со сбоями. 4:1 в матче и 2:1 в серии в пользу ярославцев. Сегодня в 19 часов 4-я игра.