Сегодня врачи и медсестры больницы объявили голодовку. Персонал пытается привлечь внимание к своим зарплатам. В администрации президента уже получили письмо от коллектива больницы и перенаправили его в Министерство здравоохранения «в целях объективного и всестороннего рассмотрения».

Медицинское учреждение находится в составе Университета имени Мечникова. Официально подчиняется федеральному центру, то есть министерству здравоохранения. В начале года финансирование сократили. Из больницы начали увольняться опытные врачи. В голодовке участвуют 8 человек. Большинство из них – работники реанимационного отделения. Руководство учреждения ситуацию пока не комментирует.

Сергей Драгомирецкий, медбрат отделения реанимации больницы Петра Великого: «Голодовка была объявлена бессрочно, потому что цифры, которые получают медики, завышаются в СМИ, а по факту они составляют копейки – 16 тысяч на ставку врача и 11 тысяч на ставку среднего медперсонала. Мы отправили письмо президенту Путину о голодовке. Там изъявили наши требования и приложили квиточек за последний месяц».

В коллективном письме президенту персонал больницы просит не только поднять зарплату, но и создать все условия для работы – обеспечить оборудованием и всем необходимым — как уверяют врачи, двумя неделями ранее в учреждении не было даже медицинских перчаток.