На «Петровском» сине-бело-голубые оказались сильнее самарских «Крыльев Советов». Юрий Лодыгин стал героем встречи, отразив два пенальти.

Матч начался на высоких скоростях – зенитовцы организовали быструю атаку, в ходе которой защитник гостей нарушил правила на Александре Кержакове в пределах своей штрафной. В результате — пенальти, и 1:0 в пользу «Зенита», 11-метровый реализовал Халк.

После быстрого гола хозяева не смогли завладеть преимуществом, до конца первой 45-минутки игра была равной. Однако уже в начале второго тайма Халк получил передачу на правом углу штрафной площади, нанес удар и переиграл голкипера самарцев Веремко, который сам помог мячу залететь в сетку ворот.

Следующие 20 минут игры заставили нового главного тренера «Зенита» Андре Виллаша-Боаша сильно попереживать: сначала на 54-й минуте Цаллагов пробил в касание с 9 метров, сократив разрыв в счете, а затем главный арбитр матча Сергей Карасев в течение 10 минут успел дважды назначить пенальти в ворота хозяев. Несомненным героем встречи стал голкипер сине-бело-голубых Юрий Лодыгин, дважды парировавший удары Кабайеро с 11-метровой отметки. Отметим, что Вячеслав Малафеев, защищавший ворота в матче против «Боруссии», сегодня не попал в заявку на игру.

Итог на табло — 2:1, «Зенит» одерживает победу в первом матче под руководством нового главного тренера. Следующую игру чемпионата петербуржцы проведут в субботу против «Амкара».