Влияние цифровых технологий на темп, ритм, драматургию и творческие подходы в кино обсудят завтра на заседании киноклуба в Президентской библиотеке, сообщается на сайте книгохранилища.

Продюсеры, режиссеры, операторы и монтажеры встретятся на круглом столе «Кино в цифровую эпоху». На встрече речь пойдет не только том, насколько сильно «цифра» меняет процесс производства и восприятия кинопроизведения, но и о том, какую роль новые технологии играют в сохранении и репрезентации фильмов. Особняком стоит тема внедрения современных методик в документалистику. Речь пойдет как об оцифровке и реставрации различных архивных материалов, так и о киномоделировании, которое стало сегодня общедоступным.

Президентская библиотека известна своей активностью в цифровом пространстве. Сейчас идет масштабная работа по оцифровке фондов, а также документов и книг, принадлежащих частным лицам, сторонним организациям и другим библиотекам. Кроме того, библиотека им. Б. Н. Ельцина регулярно проводит интерактивные выставки, приуроченные к различным городским и национальным событиям.