Новый митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский был избран на эту должность в среду. Сегодня он прибыл в Петербург.

Губернатор города, настоятели крупнейших храмов Петербурга, простые жители и журналисты встречали митрополита на Московском вокзале сегодня утром. Георгий Полтавченко охарактеризовал нового главу Санкт-Петербургской митрополии как человека, прикладывающего большие усилия к воспитанию молодежи, а также выразил уверенность в том, что между правительством города и митрополией будет продолжено тесное сотрудничество.

Сам митрополит Варсонофий пообещал укреплять в городе православие, строить новые приходы и воскресные школы. С вокзала архиерей отправился на молебен в Казанский собор, затем он посетит Александро-Невскую лавру и прибудет в Епархиальное управление.

Напомним, митрополит Петербургский и Ладожский Владимир ушел на покой в связи с почтенным возрастом, в мае ему исполнится 85 лет. Он не раз подавал прошение в Священный синод, 19 марта на заседании оно было удовлетворено. Новым руководителем Санкт-Петербургской епархии был назначен митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Новый правящий архиерей Петербурга поблагодарил предшественника за работу и обещал сохранить преемственность традиций.