Еще один банк – «Финсервис» - объявил о возможных перебоях в обслуживании электронных карт. Тем временем международная платежная система VISA прокомментировала банковскую блокаду. Вслед за ней ответил MasterCard. Меры были предприняты в соответствии с законодательством США после введения санкций против владельцев банков и самих финансовых учреждений. Правда, клиентов об этом не предупредили.

Сегодня утром владельцы карт банков «Россия», «Северный морской путь», «Собинбанк» и «Инвесткапиталбанк» перестали обслуживать платежные системы VISA и MasterCard. Расплатиться было невозможно.

Воспользоваться картами VISA и MasterCard нельзя и при заказе товаров или услуг в интернете. Снять наличные можно с банкоматов. 

Тем временем Центробанк обещает оказать поддержку финансовым учреждениям, попавшим под санкции США. А президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович уже поспешил успокоить, что специалисты преодолеют эту кризисную ситуацию и смогут защитить интересы владельцев счетов. Обращение к клиентам появилось и на официальной интернет-страничке банка «Россия».

Владимир Джикович, президент Ассоциации банков Северо-Запада: «Банк «Россия» один из крупнейших банков в стране, имеет кредитные международные рейтинги, подтверждающие его надежность и финансовую устойчивость. Сейчас банк предпринимает все необходимые шаги для разрешения возникшей ситуации. Банк работает в стабильном режиме. Банк выполняет и будет безусловно выполнять все свои обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме. Руководство акционерного банка «Россия» предпримет все необходимые юридические действия для защиты прав и законных интересов банка и своих клиентов». 

Президент России Владимир Путин сам намерен открыть счет в банке «Россия». Так глава государства отреагировал на санкцию, введеную Вашингтоном против финансовой системы нашей страны. «У меня лично там счёта не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою», — прокомментировал президент.