Детеныши серого тюленя были обнаружены в поселке Лебяжье Ломоносовского района и поселке Большая Ижора. Тюленят доставили в Центр реабилитации ластоногих.

Одного детеныша нашли в поселке Лебяжье. Специалисты установили, что детенышу около недели, и он крайне истощен – его масса составляет всего 14,1 килограмма. Другого детеныша обнаружил караул воинской части в поселке Большая Ижора. Военные обратили внимание на стаю собак, которая окружила детеныша. Тюлененок-самец весит 12,5 килограммов, его возраст – около 10 дней. Оба детеныша отправлены в Центр реабилитации ластоногих. 

Таким образом, под наблюдением специалистов сейчас находятся уже шестеро детенышей серого тюленя — двое самцов и четыре самки.

Ранее туда уже доставили четырех  тюленят, которые из-за сильного ветра оторвались от своих мам. Один из «пациентов» находится в тяжелом состоянии, так как он был покрыт нефтяной пленкой, когда его обнаружили. Сейчас организм животного борется с интоксикацией. 
Сотрудники Центра реабилитации ластоногих просят жителей Петербурга и Ленобласти сообщать о случаях обнаружения детенышей серого тюленя и кольчатой нерпы по круглосуточному телефону — 8(812)699-23-99. 

Фото: официальная группа Центра реабилитации морских млекопитающих «Вконтакте»