Накануне Георгий Полтавченко принял участие в рабочем совещании руководства новых российских регионов, которое проходило в мэрии Москвы. Сейчас формируется совместная рабочая группа, которая и разработает основные положения документа.

Ожидается, что Петербург поможет Севастополю в выстраивании образования по российским стандартам, а также в модернизации энергосистемы. Георгий Полтавченко отметил, два города-порта вели совместную деятельность и раньше, но сейчас партнерство выйдет на качественно новый уровень.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Там был такой подход однообразный, мягко говоря. Вы дайте денег нам, спасибо и пока. И то — не всегда. Сегодня есть у них желание сотрудничать. Да, они нуждаются в материальной помощи с нашей стороны, но и в ответ хотят что-то дать России и Санкт-Петербургу в частности».

Это заявление губернатор сделал во время визита на подстанцию скорой помощи, что на Большой Пороховской улице. Последние два года она является образцово-показательной, специализируется на кардиологической и неврологической помощи. В модернизацию 15-й подстанции вложили десятки миллионов рублей. Все экипажи оснащены системами для проведения закрытого массажа сердца. Также врачи используют оборудование для помощи больным с кардиостимуляторами. Такой практики нигде в Петербурге больше нет.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Благодаря приборам на 10 процентов снизилась смертность, это надо продолжать».

Георгий Полтавченко напомнил также, что в этом году медикам повысили зарплаты. Теперь врач скорой помощи получает почти 55 тысяч рублей, средний медицинский персонал – 40 тысяч.