Временно он сохранит должность управляющего делами Московской Патриархии, на которой пребывал с 2009 года.

Варсонофий родился в Саратовской области, работал почтальоном и на кирпичном заводе. Служил в составе группы советских войск в ГДР. По увольнении в запас устроился алтарником в собор Сердобска. В 1978 году пострижен в монашество. В субботу прибудет в Петербург.

Протоиерей Александр Сорокин, председатель информационно-издательского отдела Санкт-Петербургской Митрополии: «Жизнь митрополии продолжится в тех руслах и церковных канонах, что она и развивалась в предыдущие годы. Нет оснований думать о каких-то координатных переменах, и о том, что святейший патриарх не доволен, как протекает жизнь в нашей епархии».

Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир ушел на покой в связи с почтенным возрастом. В мае ему исполнится 85 лет. Он не раз подавал прошение в Священный синод. 19 марта на заседании оно было удовлетворено. Сейчас владыке предоставлена должность почетного настоятеля собора Владимирской иконы Божией Матери. Владимир правил 10 лет. Члены Синода поблагодарили его за труды и заботу о монастырях и духовных школах.