Принято считать, что заниматься художественной гимнастикой необходимо начинать в 5, а то и в 4 года. Чем раньше, тем лучше. Но участницы турнира «Маленькая фея» данные стереотипы ломают.

Эти 10-11-летние спортсменки занимаются всего пару лет назад и, понятное дело, пока похвастаться большими победами не могут. Дело в том, что в художественной гимнастике много времени уходит на общую физическую подготовку. Здесь, как говорят эксперты, важнейшую роль играет растяжка и правильно поставленная спина. Только хорошо подготовившись, можно ставить программу, и как правило, у начинающих гимнасток на это уходит не один и не два месяца.

Аня Смирнова, участница соревнований: «Я потеряла на «мастерстве», который я резко сбросила, я потеряла «риск» и не уложилась в музыку. Ну просто я переволновалась со вчерашнего дня».

Волнение Ани Смирновой понять можно – для девочки это первые всероссийские соревнования. Мы же уверены, к следующим стартам у гимнастки не будет проблем с «мастерством» и «риском», элементами художественной гимнастики. Пока же победу празднует представительница города Заволжье Кристина Телятникова. Лучший результат среди петербурженок показала  Лиза Баранова, у девочки третье место.