Об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. По итогам обработки бюллетеней с трёх четвертей избирательных участков, 95,7% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.

Явка, с учётом жителей Севастополя, рекордная — чуть меньше 83%. За итогами голосования внимательно следили и в Петербурге. Алексей Жуков ради этого пожертвовал сном.

Вот так: в традиционном костюме, со стихами на устах и добрыми пожеланиями всеми миру встречала своих гостей в день голосования уроженка Полтавщины Екатерина Планина. Она переехала в Ленинград больше 40 лет назад, но не позволила себе забыть о родных краях. 

Екатерина Планина, художник, писатель: «Я когда свои красные сапожки надеваю, у меня ноги легче бегают, у меня настроение сразу создаётся, понимаете!? Вот такая энергетика идет от Украины». 

За ходом голосования и оглашением предварительных результатов женщина следила до позднего вечера. От экрана отвлеклась лишь, когда убедилась — у земляков все прошло хорошо. 

Екатерина Планина, художник, писатель: «Я чувствовала и видела, что Крым проголосует за то, чтобы быть с Россией. Люди хотят мира. Никто никого не разделяет, как народы жили, так они будут жить. Там что поставят какие-то заборы или дорогу перекроют? То, что было, то и будет».

Сейчас для Екатерины Планиной главное — помириться с друзьями, разлад с которыми произошел в неспокойное время. В том, что жизнь в Крыму наладится, она не сомневается.