В Петербурге на завтра намечен митинг в поддержку решения жителей Крыма. Горожане соберутся в 18 часов вечера на Конюшенной площади. Такие митинги пройдут завтра по всей России.

В самом Крыму итоги голосования — почти 97% избирателей «за» вхождение в состав России — отмечают со вчерашнего вечера. 

Дмитрий Рунков продолжит.

В то время как в Крыму только закончилось голосование, в Петербурге уже была полночь. Но в это время, несмотря на рабочий понедельник, свет горел в тысячах окон. Петербург, не отрываясь от телеэкранов, пытался поверить в то, что еще недавно казалось невероятным. 

В эти минуты было не уснуть и украинке Екатерине Планиной. На ночь глядя она даже надела национальный костюм, чтобы поддержать выбор соотечественников. 

Екатерина Планина, художник, писатель: «Я чувствовала и видела, что Крым проголосует за то, чтобы быть с Россией. Понимаете?! Люди хотят мира. Никто никого не разделяет, как народы жили, так они будут жить. Там что, поставят какие-то заборы или дорогу перекроют? То, что было, то и будет». 

В этот момент за 2 тысячи километров от Северной столицы не спал и Севастополь. На площадь Нахимова, кажется, вышла половина города. Люди начали ликовать, даже еще не зная результатов голосования. Просто почувствовали — всё, вернулись домой. 

Накануне референдума в городе Черноморского флота из города флота Балтийского высадился десант из журналистов, политиков, общественных активистов. Приехали обеспечить абсолютную законность референдума. Чтобы потом никто не усомнился, чего действительно хотят в Крыму. 

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Действительно, я давно не помню таких идеальных выборов, когда максимальная доступность наблюдателей на участки. Люди идут без какого-либо принуждения. Здесь контролируются и подходы. То есть нет никакой — ни скрытой, ни какой-то иной агитации». 

Процесс голосования, как отметили петербургские наблюдатели, был максимально прозрачным. Даже в буквальном смысле. По галочкам в бюллетенях в урнах можно было сразу понять, какой общий выбор сделал Крым. К воссоединению с Россией приближал каждый голос, в том числе и тех, кто в России еще никогда не жил. 

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Знаете, в той среде, где мы находимся, вы посмотрите вокруг, замечаний к празднику и чистоте быть не может. Это самый чистый референдум, который только можно и нужно было придумать. Есть уверенность в том, что этот референдум легитимирует сам себя, из-за явки».

На центральной площади Севастополя каждое новое сообщение из избиркома встречали овацией. Почти два миллиона человек по всему Крыму проголосовали за то, чтобы стать Россией. Отмечать исторический день закончили под утро. И уже объявили 17 марта выходным днем. Днем, когда полуостров перестал быть оторван от своей истории. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «От Крыма к Петербургу ведет Керченский переулок. От переулка Черноморского попадаем прямиком к Неве, на Адмиралтейскую набережную. Судьбы двух территорий переплелись названиями улиц на карте Северной столицы. Среди городов -побратимов Петербурга 6 находятся на Украине. Среди них и Севастополь, который русским городом становится не только де-факто, но и де-юре».