В вольной борьбе гораздо меньше ограничений, чем в греко-римской. К примеру, захваты разрешаются делать не только руками, но и ногами. Год-два назад для этих ребят данный фактор стал немаловажным, свой спорт они выбрали, осталось только оттачивать мастерство.

Соревнования среди учащихся спортивных школ Петербурга — это тот турнир, где и тренеры, и судьи могут объективно оценить подготовку 11-12-летних борцов. На городском уровне атлеты выступают пока не так часто, зато на районных состязаниях уже появились принципиальные соперники. Для 11-летнего Елисея Медведева каждый выход на ковер – это еще одна возможность показать сопернику все свое мастерство.

Елисей Медведев, участник соревнований (весовая категория до 36 кг): «Рычаг» –  пролезаешь в руку через шею и схватываешь, и перекатываешься. «Канарейка» – это рука и голова, складываешь ногу и перекатываешься на лопатки. А «бедро» – это когда стоит человек, и ты его через бедро валишь на пол». 

Такие познания 11-летнего Елисея объяснить просто: его отец посвятил всю жизнь вольной борьбе, также и три старших брата спортсмена занимаются данным видом единоборств. Медведев-младший достойно продолжает семейную династию, накануне в своей весовой категории он занял первое место.