Сегодня утром художники культурно-выставочного центра «Вернисаж» пришли на работу с плакатами. Обитатели Конюшенной площади говорят, что им угрожают и требуют срочно покинуть площадь.

Неизвестные, которые пытаются выгнать творцов уверяют, что выполняют волю инвестора – тот, якобы, собирается срочно приступить к реконструкции здания Конюшенного двора. При этом сам девелопер опроверг свою причастность к угрозам, и сообщил, что сейчас ждет, пока город предоставит центру искусств новое место. И этот вопрос уже практически решен.

Михаил Некрасов, президент клуба байкеров, вице-президент центра искусств: «Все идет в рабочем порядке, спокойно, нормально. Принимаются решения, губернатор оказывает поддержку, содействие. Кто-то пытается спровоцировать некий конфликт с властями. Мы не хотим оказаться на краю этой ситуации какими-то изгоями, какими-то провокаторами. Мы готовимся сейчас к проведению городского мероприятия в поддержку Крыма».

Поддержать художников на Конюшенную площадь сегодня приехали байкеры. Они тоже примут участие в мероприятиях в поддержку Крыма. И не исключают, что угрозы в сторону художников, как раз связаны с чьим-то желанием сделать так, чтобы они не состоялись.

Сами художники также опасаются стать частью чьей-то игры. Особенно сейчас. Город уже предложил для переезда три участка на выбор. Традиционные ряды могут разместиться в «Катькином садике», где они стихийно и возникли еще в 91-м году, два других места – площадь у корпуса Бенуа или набережная канала Грибоедова ближе к Невскому проспекту.