Конкретное место власти назовут через два месяца, после народного голосования на сайте комитета по инвестициям. Сегодня в Смольном утвердили общую концепцию развития. Ее разработал Филипп Маккормик, автор зоопарка «Честер» в Великобритании.

Маккормик предложил разделить пространство на климатические зоны, где под стеклянными куполами создадут естественную среду обитания животных: тропики с лесами и водопадами или заполярье с искусственным льдом.

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям: «Зоопарк будущего – это не просто досуг, это настоящая экосистема, где животные не узники, а свободные животные».

На создание первых трех зон понадобится девятнадцать с половиной миллиардов рублей. В бюджете таких денег нет, будут искать инвестора. При этом зоопарк останется городским. Что делать со старым зверинцем у метро «Горьковская», власти пока не решили: либо открыть образовательный зоологический центр, либо зону отдыха с небольшим количеством животных. Георгий Полтавченко предложил спросить у петербуржцев.