В этом году библиотека отмечает свое пятилетие, а университет – 290-летие. К юбилеям приурочили ряд совместных проектов по оцифровке уникальных книг и документов, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне состоялась встреча генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина и ректора СПбГУ Николая Кропачева. Обсуждались планы мероприятий, связанных с юбилеями. Так, в электронном читальном зале библиотеки, располагающемся в СПбГУ, будут организованы специальные курсы лекций, посвященные уникальным книгам и документам, которые представят оба учреждения. Перекрестные лекции и семинары планируется проводить регулярно также по темам, связанным с текущими выставками. Например, на материале уникальных документов из личных фондов П. А. Столыпина, С. Ю. Витте будут организованы «уроки живой истории» для студентов СПбГУ.

Кроме того, рассматривается возможность совместной оцифровки старых изданий, не вышедших в свет после запрета цензуры в конце XIX– начала XXвека.

Президентская библиотека активно работает в направлении оцифровки своих фондов, а также других уникальных документов. Так, на прошлой неделе появилась информация о масштабной оцифровке книг Юрия Гагарина, приуроченной к празднованию 80-летия со дня рождения космонавта.