Стенды будут сообщать о времени прибытия общественного транспорта. Пилотный проект запустят в мае, передает «Интерфакс» со ссылкой на председателя Комитета по транспорту Александра Воробьева.

Эксперимент поставят на одном из городских маршрутов. После того, как изучат мнения жителей о качестве работы стендов, табло могут установить во всем городе. 

Глава городского Комитета по транспорту также добавил, что в Кронштадте такие табло уже установили, они работают на солнечных батареях. Но работа вызывает несколько вопросов. 

В ходе пресс-конференции Александр Воробьев обозначил планы Смольного на закупки общественного транспорта для города. Планируется приобрести 90 автобусов, 7 троллейбусов, 12 трамваев и 42 вагона метро. Для сравнения, в прошлом году городские парки общественного транспорта пополнились 229 автобусами, 80 троллейбусами, 13 трамваями и 62 вагонами метро. Помимо закупок Смольного, «Пассажиравтотранс», «Горэлектротранс» и «Петербургский метрополитен» сами могут приобретать новые единицы техники.

Другой вопрос, которого коснулся Воробьев, — установка турникетов в общественном транспорте. Как сообщает «БалтИнфо», несмотря на большое количество противоречий, турникеты в наземном транспорте все-таки появятся, правда, лишь на маршрутах с низким пассажиропотоком. Первыми турникеты получат троллейбусы, обслуживающие маршрут №8, курсирующий между Балтийским вокзалом и Арсенальной улицей.