Противостояние на Майдане глазами «Беркута». Прапорщик Всеволод Орлов сегодня на большой пресс-конференции рассказал журналистам, что происходило в феврале в центре Киева.

Он прилетел в Петербург на лечение. На встречу пришел в сопровождении охраны и в полной военной экипировке, хотя спецподразделение уже расформировано. Орлов признался, что защищал не президента Януковича, а украинский народ.

Всеволод Орлов, сотрудник расформированного спецподразделения МВД Украины «Беркут»: «Это все всплывает перед глазами: руки оторванные, ноги. У меня-то царапина по сравнению с тем, что получили ребята. Там очень много останется инвалидами. Самое страшное было попасть в плен. Когда начался штурм, у меня была одна мысль: чтобы не попасть в плен и не остаться инвалидом. Когда мы стояли, в нас постреливали слегка, но если шли вперед, огонь усиливался. Стреляли из разного оружия. Мы находили пули от гладкоствольного. Рядом со мной что-то взорвалось. Я не понял, что. Я не понимал, где я и что происходит. Не понял, что с рукой. Увидел только свои кости и поехал в больницу. Мне пришлось спрятать форму и удостоверение в мусорный пакет, потому что нас могли поймать. Я хочу вернуться на Родину, служить в своем подразделении, защищать свой народ».