Петербургский УФСИН взял на вооружение Интернет-технологии, и теперь продукты можно заказать из исправительного учреждения через сеть.

Вольным шагом рабочий отряд идет в магазин. В исправительной колонии №7 все по расписанию, даже поход за продуктами. 

В местном магазине — только безналичный расчет. Заключенный может потратить не больше двух с половиной тысяч рублей за один раз. В колонии многие работают и получают зарплату. Часто родственники переводят деньги на личный счет заключенного. 

С 2012 года все магазины при исправительных учреждениях были переданы в введение одного государственого унитарного предприятия. Теперь все продукты в тюремные магазины везут с одного большого склада. 

Кирилл Бакиров, заключенный ИК-7: «С магазином удобнее стало. Всегда все есть, все свежее. Не ломают сигареты, печенье». 

Заключенные говорят, что в колонии всегда было сложно получить передачу. Все продукты тщательно досматривали, иногда ломали и вскрывали. Теперь в исправительных учреждениях новая система — без досмотра. 

Юлия Уткина, начальник пресс-службы УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Стартовал пилотный проект, так называемый «ФСИН-заказ». Любой человек из любой точки мира может оформить продуктовый заказ для людей в колониях».

В этом «вольном» магазине продавец Ирина Глумова фиксирует все заказы, поступающие через интернет. Для каждого осужденного она собирает посылку. Ежедневно после обеда приезжает машина и увозит в колонию все, что заказали родные заключенных. 

По правилам колонии, посылку для заключенного можно отправить только раз в три месяца. В этом магазине ограничений нет. Товары можно заказывать хоть каждый день. Все продукты везут с одного склада, поэтому в колонии их уже не досматривают.