Делегация из Петербурга намерена посетить Севастополь после общекрымского референдума. Сейчас между Украиной и Петербургом действует ряд соглашений, в частности, договоренности между Севастополем и Кронштадтом.

Накануне губернатор Полтавченко официально пригласил в Северную столицу мэра Севастополя Алексея Чалого, в том числе для того, чтобы разработать программу взаимодействия городов на ближайшее время.

Александр Прохоренко, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга: «Есть идея организовать через какое-то время, когда ситуация станет более стабильной и понятной, организовать крупную культурно-деловую миссию. Мы пригласим поехать представителей бизнеса, культуры, туризма». 

В Петербурге сейчас собирают гуманитарную помощь для жителей Крыма. Пункты, куда можно принести вещи, открыты в каждом районе. 

Между тем, сегодня стало известно, что симферопольский аэропорт до 17 марта заблокирован. Частично принимают только рейсы из Москвы. 

На полуостров с трудом смог добраться президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики пытался вылететь из Москвы и Казани — оба раза лайнер развернули, якобы из-за плохой погоды. В итоге Минниханов долетел до Анапы и остаток пути проделал на машине.

Рустам Темиргалиев, первый вице-премьер Крыма: «Президент Татарстана в течение 15 часов на автомобиле добирался до Крыма. После этого вопиющего факта отряд самообороны решил взять под контроль республиканское предприятие «УкрАэроРу», чтобы обеспечить возможность прибыть любой техники на территорию Крыма». 

Также Рустам Темиргалиев сообщил — все бюллетени для общекрымского референдума напечатаны. Избирательные участки 16 марта будут работать с шести утра до двадцати двух часов вечера.