Интернет-пользователи всего мира могут помочь найти пропавший Boeing авиакомпании Malaysia Airlines. Американская компания Digital Globe опубликовала в сети спутниковые снимки местности, в которой может находиться самолёт.

Общая площадь карты — 3200 квадратных метров. Изображение предлагается детально изучить на наличие обломков, масляных пятен и других деталей. Единственный вопрос — в правильном ли месте ищут лайнер? 

Он пропал с экранов радаров в ночь на субботу и с тех пор о судьбе пассажиров — а это граждане 14 стран, в том числе и России — ничего не известно. Николай Растворцев поговорил с петербургскими специалистами о версиях произошедшего.

Николай Растворцев, корреспондент: «С момента исчезновения «Боинга 777» прошло уже четыре дня. Версий, что произошло с лайнером, несколько. Но чаще всего говорят об угоне самолета или о теракте на борту. Петербургские эксперты склоняются к последнему». 

Просто взять и пропасть с радаров диспетчеров воздушное судно, особенно пассажирское, не может. Тем более такой большой самолет, как 777-й. 

Похожая авария произошла почти 30 лет назад. Индийский «Боинг», летевший из Канады на Восток, исчез в небе над Атлантикой. Тогда это была диверсия — лайнер взорвали террористы. Расследование трагедии длилось более 10 лет. Таинственное исчезновение «Боинга» 8 марта по всем признакам заставляет верить в худшее. 

Александр Лесов, исполняющий обязанности директора ФГУП «Учебно-тренировочный центр»: «Представьте себе, на высоте в 10 километров происходит резкая разгерметизация. Людей высасывает из капсулы, срывая все. В данном случае экипаж ничего не передал. Это случай очень похож на случай 1985 года. Экипаж ничего не успел сказать». 

У близких и друзей пропавших без вести остается надежда — на сотовый одного из пассажиров, находившегося на борту, можно дозвониться. Правда, трубку никто не берет. Это исключает лишь ту версию, что телефон летел вместе с владельцем и теперь лежит на дне — через толщу воды электромагнитная волна не пройдет, утверждают специалисты. 

Мстислав Сиверс, профессор СПбГУТ имени профессора М.А.Бонч-Бруевича: «Человек, который летел в этом самолете, по каким-то причинам забыл свой сотовый телефон в гостинице, дома. Звонок проходит, но человека нет, он улетел на этом самолете. Но, тем не менее, полиция с точностью до соты может определить его адрес, место жительства».

Военные и спасатели сразу нескольких стран обследуют акваторию Южно-Китайского моря. Накануне в прессе появились сообщения, якобы военно-воздушным силам Китая удалось засечь сигнал «самописца». Но если черные ящики лежат на глубине, не исключено, что их поиск может затянуться на долгое время. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Пока не найдены обломки лайнера, родственники тех, кто находился на борту, готовы верить в любое, пусть даже самое нереалистичное стечение обстоятельств. Правда, рассчитывать приходится исключительно на чудо. Надежда, как известно, умирает последней».