В офисах и квартирах руководителей подрядчиков Комитета по культуре сегодня прошли обыски. Речь идет сразу о нескольких фондах: «Царскосельский карнавал», «Милосердие белых ночей» и «Театральный дом». Все занимались подготовкой городских праздников и сейчас стали фигурантами расследования дела о хищениях.

Игорь Одушко, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу: «Обыски были проведены в рамках уголовных дел, возбуждённых по фактам нарушения действующего законодательства при исполнении государственных контрактов. Работу по подготовке и реализации сегодняшних мероприятий наши сотрудники проводили совместно с государственным Комитетом финансового контроля Санкт-Петербурга». 

По словам охранников Дома культуры Выборгского района, там находится офис одного из фондов, они ещё с утра заметили совсем не праздничный ажиотаж в здании.

Представители фондов, в свою очередь, от комментариев отказываются. 

Так называемое «дело о праздниках» было возбуждено в феврале этого года. По данным следствия, 30 миллионов рублей, выделенных на организацию праздничных мероприятий, были похищены.