Представители правительства Санкт-Петербурга подписали инвестиционные соглашения с иностранными компаниями в рамках выставки MIPIM, которая проходит в Каннах. Приоритетными считаются китайские и итальянские инвесторы, сообщила сегодня пресс-служба Комитета по инвестициям.

От Петербурга соглашение подписала председатель Комитета Ирина Бабюк. Партнером города станет китайская инвестиционная компания «Хуа Бао». Инвесторы вложат 16 миллиардов рублей в строительство выставочно-конгрессного центра и производственного технологического парка. 

Еще одно соглашение подписали с итальянской INCS.p.a.  Европейцы готовы развивать в городе транспортную инфраструктуру: строить путепроводы через железнодорожные пути, возводить тоннели и магистрали, организовать движение легкорельсового трамвая. В каждый проект планируют вложить по 15 миллиардов рублей. 

Инициативу на французском форуме проявили и российские компании. Так, ООО «Оптима» подтвердила намерение построить океанариум на территории Петербурга. В проект инвестируют 3,5 миллиарда рублей, участок для застройки уже выбрали. 

Девелоперы «Дженсен Инвестмент Менеджмент» намерены вложить порядка 20 миллиардов рублей в реконструкцию торгового центра на Невском проспекте, 48, а также в комплексное развитие «Петровского Арсенала» в Сестрорецке.